Russian Business Guide, март 2023. Наталия Нудельман: "Для нас косметология неотделима от медицины, то есть красота - от здоровья".

Russian Business Guide, март 2023. Наталия Нудельман: "Для нас косметология неотделима от медицины, то есть красота - от здоровья".

27 апреля 2023
Развитие пластической хирургии в России приобрело особую популярность: количество клиник, имеющих лицензию на оказание услуг пластической хирургии, составляет более 24000 единиц. Однако далеко не каждой из них пациент может довериться. В Центр косметологии и пластической хирургии им. С.В. Нудельмана стремятся попасть пациенты не только с территории всей страны, но и из-за рубежа. О работе Центра, ценностях, специалистах и услугах рассказала Наталия Сергеевна Нудельман, пластический хирург, член РОПРЭХ, медицинский директор Центра.

Наталия Сергеевна Нудельман, пластический хирург, член РОПРЭХ, медицинский директор Центра косметологии и пластической хирургии им. С.В. Нудельмана

- Сегодня мы говорим о том, что пластическая хирургия и косметология – в целом, молодая отрасль. Между тем, Центр косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана успешно работает уже более 30 лет. Скажите, как менялась деятельность центра на протяжении этого времени?

- Я, ровесница клиники, хорошо знаю ее историю. В начале 90-х, когда в стране вдруг появились феноловые пилинги, полиакриламидный гель и прочее, Сергей Владимирович Нудельман сделал верный выбор пути - развитие хирургии, освоение новых технологий и техник операций. Руководствовался он принципом единства двух критериев - «безопасность и эффективность». С самого начала в центре было четыре отделения - пластическая хирургия, косметология, амбулаторная хирургия, физиотерапия. С тех пор клиника пластической хирургии и косметологии прирастает медицинскими направлениями и профильными специалистами, сегодня их в пять раз больше. Для безопасности, эффективности и комфорта наших пациентов.

- По словам Сергея Владимировича, его идеологией было сохранять естественную привлекательность, подчеркивать то, чем одарила человека природа, и бороться с тем, что делает с ним время. Изменился ли подход Центра на сегодняшний день?

- Думаю, что на этих позициях сегодня стоит большинство специалистов отечественной пластической хирургии. Во всяком случае, в нашей клинике и пластические хирурги, и косметологи стремятся к естественности результата вмешательства. И не только при омолаживающей пластике. При гармонизации черт лица, так называемой бьютификации, точное и тонкое вмешательство особенно важно: мода сиюминутна, а с лицом предстоит жить. И если пациент по молодости лет об этом не задумывается, то нам, профессионалам, следует всегда об этом помнить.

- Качественное оказание услуг в Вашей сфере во многом зависит от специалистов, оказывающих их. Расскажите, как Вы находите своих специалистов?

- Первоначально в клинике было 6 пластических хирургов, сегодня нас 10. Все – штатные работники. Мы не оперируем в других клиниках, тем более в других городах: в своей клинике много пациентов, нет времени на разъезды, у нас отличные операционные бригады, наши анестезиологи – суперпрофи.

Новых «готовых специалистов», соответствующих нашим стандартам, не было, до должного уровня доводим внутренним обучением у опытных коллег. И еще есть у нас добрая традиция: совершенствование профессионального уровня специалистов, а это не только регулярное повышение квалификации, но и участие в отечественных и зарубежных профессиональных научно-практических мероприятий, должно быть непрерывным. И клиника его оплачивает. С точки зрения экономической – большие затраты. Но мы обеспечиваем должный уровень знаний наших врачей. И сегодня наши специалисты успешно выступают с докладами на конгрессах и конференциях, коллеги едут к нам на обучение новым технологиям.

- Не секрет, что индустрия красоты развивается. И, сегодня, мы уверенно говорим: «Пластическая хирургия использует новые методы и технологии». Как изменилась методология отрасли в целом, и какие технологии использует Центр косметологии и пластической хирургии имени С. В. Нудельмана?

- В мировой пластической хирургии действительно революционные технологии, как, например, эндоскопия лица, произошли в конце прошлого века, и, так уж получилось, используются в нашей клинике еще с 1995 года. За последние десятилетия столь прорывной технологии в омолаживающей пластике лица пока не появилось. Сегодня на основе эндоскопической технологии появляются различные компромиссные варианты – cheek-lift и другие, - маркетинговые названия могут быть разные. По нашему клиническому опыту, они проще в выполнении, что, безусловно, удобно для хирурга; реабилитация после них короче и легче, что привлекает пациентов. Но и показания к ним ограниченны, длительность сохранения эффекта тоже уступает полноценному эндоскопическому лифтингу лица. К слову сказать, в настоящее время, при определенных показаниях, мы с успехом сочетаем в одном омолаживающем комплексе две базовые технологии – эндоскопию лица с пластикой SMAS, это двухуровневый лифтинг. Получаем восстановление молодых черт лица с естественным результатом и сохранением эффекта на долгие годы.

В других видах операций, например, по коррекции контуров тела, совершенствуются уже существующие методы и технологии, появляются новые их поколения, в частности, в ультразвуковой липосакции. Тут нам есть с чем сравнивать: первую ультразвуковую липосакцию клиника внедрила еще в 2000 году. Третье поколение УЗ технологии, в частности, VaserLipo, разительно отличается важным параметром – высокой селективностью, что кратно снижает кровопотерю, к тому же обеспечивает широкие возможности контурирования тела.

- Услуги пластической хирургии пользуются особым спросом среди Ваших клиентов: к Вам обращаются и звезды шоу-бизнеса, и обычные люди, заботящиеся о здоровье. Скажите, чем уникален Центр с позиции косметологии? Какие услуги наиболее популярны?

- Думаю, тут много факторов срабатывает.

Для нас косметология неотделима от медицины, то есть красота - от здоровья. В нашем понимании, красивый нос - это функционально здоровый нос. Поэтому пластику носа выполняет хирург со специализациями и опытом в пластической и лорхирургии.

Хорошая кожа, стройная фигура, молодая внешность – это здоровье в целом. При необходимости пациентом занимается не только косметолог, а единая команда опытных специалистов - эндокринолог, гинеколог, гастроэнтеролог, терапевт, кардиолог. То, что сегодня называется персонифицированным подходом, у нас действует лет 20, если не больше.

Пациентам удобно решать сразу несколько проблем. Клиника издавна практикует сочетанные операции. И если женщина хочет сделать омолаживающую пластику, исправить форму груди, а также избавиться от доброкачественного новообразования в гинекологической сфере, и состояние ее здоровья позволяет - а в таких случаях обследуем пациентов особенно тщательно, - мы выполним под одним наркозом эндоскопический лифтинг лица, мастопексию, гинекологическую органосохраняющую операцию. С высокими технологиями возможны различные сочетания.

Поскольку многие пациенты обращаются к нам на протяжении десятков лет (сегодня приходят взрослые внуки первых пациенток), им уже хорошо известна наша осторожность в выборе технологий. Все новинки мы рассматриваем с той же точки зрения: безопасность плюс эффективность. Коммерческая успешность уж точно не в первых рядах. Не покупаем аппараты, не испытав их на добровольцах из собственных рядов. Не используем нелегитимные препараты.

Наши пациенты все это ценят. Настолько, что даже к врачам-косметологам едут из других городов на лазеры, RF лифтинги, фототерапию, филлеры, не говоря уже об операциях в пластической хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии.

- Ранее Вы также говорили и о том, что не собираетесь открывать других центров по России, поскольку хотите сохранить высокие стандарты качества. Какие планы Вы ставите перед собой?

- Совершенно верно. А в планах - совершенствоваться и развиваться дальше!

ИСТОЧНИК: Russian Business Guide, март 2023.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Вверх
Х

ЗАДАТЬ ВОПРОС

При заполнении формы НЕ ПИШИТЕ фамилию и отчество. Номер Вашего телефона и электронный адрес останутся скрытыми.

* - поля, обязательные для заполнения

Х

ВОПРОС УСПЕШНО ОТПРАВЛЕН

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!
Х

Записаться

* - поля, обязательные для заполнения

Х

Успешно отправлено

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!
Х

ОПРОС

  1. Дорогие пациенты! Многие из Вас ходят к нам годами и даже десятилетиями , а кто-то пришел впервые.

    Поделитесь, пожалуйста, с нами, что нам улучшить в работе нашей клиники.

    Очень благодарны за внимание!